澳门尼威斯手机版

?
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

身份证问题投

来信人:
韩强
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201908170003
写信时间:
2019-08-17 18:21:53
内容:

您好, 我想咨询一下身份证问题,具体问题如下: 我身份证在04年上学的时候,按照入学通知书的要求,将户口迁移到学校所在地。该过程中出现错误,导致身份证重号(将原来的身份证号码给我错误地弄成513723198401270899),但是因为当时身份证在诸多业务情境下不怎么用到,所以直到邻近08年左右临近毕业才发现重号。 后来多次反馈后,才被我们县公安局认证为重号,并为我重新办理了新的号码的身份证。 在重号身份证(513723198401270899)重新办为(51372319840127091X)后,现在是身份证放在识别终端上(派出所/银行/进站识别等),照片信息是和本人一致,但是直接从系统远端(比如银行业务办理/进站检查)传过来的信息照片则与我本人照片不符,导致很多业务不能办理等其他诸多不便。 重新办理后,刚开始的时候,还算正常,办理业务(比如银行等)只需读取身份证信息,而不进行和远端读取信息来比对,而最近几年才开始需要对身份信息进行对比,2者信息一致才能办理业务)。 这种情况将近2年多了,也是去处理其他事务才发现,开始派出所和具体业务办理单位相互说是对方系统有问题,最后派出所说是因为公安部门的系统没有更新。不会公安部的系统几年都不更新一回撒。反馈多次,也没有处理成功。 现在应该怎么处理?找什么单位来处理的呢?因为派出所一直说是正常的,但是就是总是出现这2样不同地方识别的信息不一致。 谢谢!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-08-28 09:41:21
回复内容:
韩强网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 一、您的居民身份证信息在公安机关的人口网络系统里是正常的; 二、现在银行的终端识别出现误差,是银行没有及时与公安机关的人口管理部门联系更新系统; 三、您可以持户口簿和身份证在户口所在地的辖区派出所或县公安局的办证窗口开具一份户籍证明提供给银行,让银行为您更新个人信息。 四、具体如何操作更为方便,您可直接与林警官(13678271106)、陈警官(18981692666)联系。 平昌县公安局 2019年8月28日