澳门尼威斯手机版

?
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

土墙房自建

来信人:
张玉春
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201907140003
写信时间:
2019-07-14 20:41:03
内容:

您好:请你农村土墙危房拆除自建享受国家补贴15000需符合什么条件吗?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-08-13 12:44:36
回复内容:
张玉春网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 你于2019年7月在三峰村4组老宅土墙房拆除自建,之前三峰村实施土地增减挂钩项目时,你户土坯房在图版内,可按规定补助后拆除在聚居点新建,通过村两委多次做工作,你不拆除,要求自己在原址建房。 2019年7月,你户自己拆除时,三峰村已将政策给予了宣讲,你父亲何朝林属公职退休教师,系财供人员。调查小组再次将危房改造政策向你了宣讲,按照危房改造政策“三改五不改”(“三改”是指:①户主拥有当地农村户籍(参加了养老保险的失地农民在城镇无房的以实际居住地为准);②所属房屋属于C、D级危房;③长期居住且唯一住房是危房的。“五不改”是指:①有一套及以上安全住房(含门市、购买、捐赠、继承),但又同时拥有危房的;②单独立户的老年人,与有安全住房的法定赡养人一起生活或法定赡养人有财政供给人员的;③已列入易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地质灾害避让搬迁、巴山新居且已经入住(建成)或正在实施改造未拆除危房的;④已列入高速公路、铁路、水库移民或重点工程征收范围内,且明确征拆,有还房来源的;⑤常年外出,两年以上无人居住、无生活轨迹的),你家不能享受危房改造相关政策和补助。 平昌县兰草镇人民政府 2019年8月13日